Menu
Partido X.
#LaGiraX

Programa de #laGiraX

Programa de #laGiraX

Gracias a las aportaciones de todos hemos alcanzado el objetivo presupuestado para llevar la #GiraX a cabo en Sevilla, Cádiz, Córdoba, Badajoz, La Línea de la Concepción, Granada, Málaga, Valencia, Castellón, Barcelona, Mallorca, Terrassa, Zaragoza, Madrid y Donosti.

A lo largo del próximo mes y entre ciudadanos expertos independientes, miembros de la Red y ciudadanía, pondremos en común las soluciones a las emergencias y los próximos pasos a llevar a cabo para que nunca más la agenda política se decida a nuestras espaldas y contra nuestros intereses.

Porque sólo la ciudadanía podemos pararlos.
A continuación, los programas definitivos de cada episodio.
Comienza #laGiraX

Episodio 1: Economía y corrupción: para salir del pozo hay que dejar de cavar.

SEVILLA Viernes 31 de Enero

Local: La Carbonería
Calle Levíes, 18, 41004
http://lacarbonerialevies.blogspot.com.es
Horario: 19:00h-22:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 58 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Hervé Falciani
Javier Creus
Antonio Moreno
15MPaRato

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Simona Levi
Juan Moreno Yagüe
Javier Toret
Sergio Salgado
Isabel Sánchez Flores
Carmelo Ordóñez Sanabria
Nieves Montaño
Jose Luis Palacios Guerrero
Ángel Montero Ledesma
Juan Ramón Gallego González
Javier S. B.
Almudena Gil Villarino
Inmaculada Rodríguez

Y la música la pone …

Triana Paraíso Fiscal http://www.youtube.com/watch?v=fAkEF1pyorI


Episodio 2: Democracia y Punto.

Flamenco-Blues para cerrar
CÁDIZ Sábado 1 de Febrero.

Local: Centro Cántabro
Av de Portugal, 3, 11008
https://plus.google.com/102449449124622257110/about?gl=es&hl=es
Horario: 19:00h charla – tomamos algo – flamenco blues para cerrar
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 157 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Luis Hervés
Juan Moreno Yagüe
Simona Levi
Javier Toret
Sergio Salgado
María Becedas
Alfonso Sánchez
David Casal
María Isabel Ruiz-Herrera
Antonio F.C.
Miguel Álvarez
Alfonso Casas Moreno
Raquel Olozábal González
Eugenio Naranjo Sánchez
Conchi LLadó
Francisco Javier Bermúdez Jiménez
José Félix del Río Rosendi
Ana María Py Balcázar
Eloy García González
Ricardo J. Ríos


Presentación pública de la Red Ciudadana Partido X en Córdoba.

CÓRDOBA Domingo 2 de Febrero.

Local: Espacio Atenea
Calle San Juan de la Cruz, 15, 14007
http://www.espacioatenea.org
Horario: 18:00h – 20:00h
Y luego nos vamos a tomar algo.
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 30 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.


Presentación pública de la Red Ciudadana Partido X en Badajoz.

BADAJOZ – Lunes 3 de febrero.

Local: Ateneo de Badajoz
Calle Agustina de Aragón, 8 06004
http://www.ateneodebadajoz.net
Horario: 19:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 42 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.



Presentación pública de la Red Ciudadana Partido X en La Línea de la Concepción.

LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN Miércoles 5 de Febrero.

Local: Museo Cruz Herrera.
Plaza Fariña, 0 S/N 11300
Horario: 19:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 192 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.


Episodio 3: Salud Democrática.

GRANADA – Jueves 6 de Febrero.

Local: Facultad de Políticas.
C/ Rector López Argüeta, 9 18001
http://www.ugr.es/~ccpolsoc/
Horario: 19:00h – 21:30h
Después del evento: tapeo en “El bar de Eric”
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 168 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Experto independiente invitado:

Javier Padilla

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Juan Moreno Yagüe
Simona Levi
Jesús Madero
Nico Gemio Ruiz
Pastora Millan
Nicasio Angulo
Lucía Madero
Alicia Ruiz
Elena Fernandez
Ana María Moreno
Jesús Duran


Episodio 4: Si crees que la educación es cara, prueba con la ignorancia.

MÁLAGA – Viernes 7 de Febrero.

Local: Facultad de Económicas de la UMA – Aula Magna (Campus de Ejido)
Calle Ejido, 6, 29013
Horario: 19:00h – 21:30h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 288 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Victoria Andérica
Alfredo Rubio
Sara Vázquez

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Eduardo Serrano
Florencio Cabello
Simona Levi
Sergio Salgado
María Becedas
Patricia Duarte
Pablo Castellano
Fernando Fernández
Pedro José Rosa
Graziella Tonucci
Juan Núñez
Marina Guadix
Murielle Medina
Cristóbal Caballero
Luis Pardo
Antonio Larrosa


Episodio 5: Qué lugar tenemos en Europa.

VALENCIA – Lunes 10 de Febrero.

Local: Universidad de Valencia Aula SC1 (Aulari III)
C/ Menéndez Pelayo s/n 46010
Horario: 18:00h – 21:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 71 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Paco Álvarez
Beatriz Garrote
Roberto Viciano
Paloma Coiduras
Xavier Cugat

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Sergio Salgado
Simona Levi
Daniel Alberto Mejía Mosquera
Jacinto Cercós De Castro
Esther Casal
Anabel Andrea Arqueros
Jaume Sanchez Garcia
Antonio Martinez Jimenez
Jose Ignacio De Juan Diaz
Javier Vega Vázquez


Episodio 6: Despilfarro y responsabilidad

CASTELLÓN – Martes 11 de Febrero.

Local: Universidad Humanidades (Aula Magna)
Horario: 18:00h – 21:00h
Terminamos con….

  • Javier Zamora, guitarra flamenco
  • The Session Jazz Band

Las aportaciones colectivas han permitido liberar 154 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Xavier Cugat
Susana Martín Belmonte

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Ramón Feenstra
Iñaki Vallejo
Simona Levi
Sergio Salgado
José Luis Porcar Ramos
José Manuel Zapata
Daniel Gonzalez



Episodio 7: NO hay justicia.

BARCELONA – Jueves 13 de Febrero.

Local:
Atención: cambio de lugar en Barcelona. La Bonne Maison avisa, a sólo unas semanas del evento, que no será posible realizar en sus instalaciones la actividad ya programada.

El acto tendrá lugar, a la misma hora, en Cines Maldà

Carrer del Pi, 5 , 08002 Barcelona
Horario: 19:00h – 22:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 127 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Raúl Burillo
Carlos Almeida
Ernest Marco Urrea (miembro de la PAH)
Coop57
Susana Martín Belmonte
Robert Bjarnason (Islandia)
Xavier Cugat

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Rubén Saez
Maddalena Falzoni
Simona Levi
Javier Toret
Sergio Salgado
Leonor Perez Zafón
Sara Kuli
Ian Vatega
María Pérez
Alfonso Sánchez
Rafa Cubiles
Alberto Nunyez
Elena Ferreño


Episodio 8: El principio del fin de la impunidad.

MALLORCA – domingo 16 / lunes 17 Febrero.

Domingo 16:

  • Inca/ Sa Font:
    Plaza Santa María la Mayor, nº 7
    Desayuno con Pau Monserrat y la Red Ciudadana- PartidoX
    Horario: 10:00h – 12:00h
  • Manacor/ Es Cultural:
    Via Portugal 22, Manacor
    Berenar con la Red Ciudadana-PartidoX.
    Horario: 12:30h – 14:30h
  • Campos/ Bar Es Modern:
    Calle de Santanyí 4–10, 07630
    Merienda con la Red Ciudadana-PartidoX.
    Horario: 17:00h – 19:00h

Lunes 17:
Diario de Mallorca,
Local: Club Diario de Mallorca
C. Puerto Rico, 15, Polígono de Levante, 07006
Horario: de 18:30h a 20:30h.
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 161 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Pau A. Montserrat
Joan de Pedro
Rafael Berlanga

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

María Becedas
Alberto López Rubio
Simona Levi
Sergio Salgado
Michael S. Ardensen
Borja Álvarez Enríquez
Mariate Santos
Miguel Ángel Calafat Torrens
Miguel Urantiano
Toni Enseñat Nicolau
Pere Jiménez Creis
Dolores Garcia Gómez
Laura Bruckl Monteagudo


Episodio 9: Organización en red para la presión ciudadana.

TERRASSA – Miércoles 19 de Febrero.

Local: Jazzcava
Passatge de Tete Montoliu, s/n, 08221
http://www.jazzterrassa.org
Horario: 19:30h – 22:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 215 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Expertos independientes invitados:

Lali Sandiumenge
Ismael Peña López

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Rubén Saez
Javier Toret
Arnau Monterde
Quim Guitart
Lliure Hilla
Anna Gordillo
Miriam Lorente
Oscar Monterde
Daniel Peiron
Isaac Villa
Enrique Nares
Judit Esquius
Sara Rojas
Marcel Sucarrats
Raúl Hernández

Artistas invitados:

D’ Callaos
Notienefans


Episodio 10: Con-ciencia hay futuro.

ZARAGOZA – Jueves 20 de Febrero.

Local: Universidad de Derecho (Aula magna)
C/ Pedro Cerbuna, 12, 50009
Horario: 19:00h – 21:30h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 167 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.

Experto independientes invitados:

Raúl Burillo
Manuel G. Bedia
Francisco Palacios Romeo

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Miguel Aguilera
Raúl Royo
Leonor Perez Zafon
Daniel Maraver
Daniel Gil
Simona Levi
Sergio Salgado
Zulema De La Rosa
Ana Artigas
Javier Esteban
Tomás Gómez
Alfonso Ibarra
Victor Bergua


Episodio 11: Soluciones ciudadanas y frente electoral.

MADRID – Lunes 24 de Febrero.
Salón de Actos del Ateneo de Madrid
C/ Prado, 21. 28014 Madrid
Horario: 19:00h – 22:00h

Experto independientes invitados:

Carlos Cruzado (GESTHA)
Elena Alfaro
15MPaRato
Susana Martín Belmonte

Y otros por confirmar…

Por parte de la Red Ciudadana Partido X intervienen y/o organizan:

Jorge Mota Sanchez
Joaquín Pagola Abad
Maria Ferrer Vidal
Daniel Pérez Grande
Simona Levi
Javier Toret
Sergio Salgado
Armando Nieto Diaz
Lucía Bentué Gömez
Jose Manuel Pumarega
Luis Molero
Jesús Herruzo
Dulce Acero
José María López García

Con Ignacio Ojeda Romero al piano


Presentación pública de la Red Ciudadana Partido X en Donostia/San Sebastián

DONOSTIA/SAN SEBASTIAN – Viernes 28 de Febrero.

Local: Bar-Club Ondarra
Avda. Zurriola, 16, 20002
http://www.ddonosti.com/comercio/bar-ondarra
Horario: 20:00h
Las aportaciones colectivas han permitido liberar 120 plazas que estarán a disposición el mismo día gratuitamente.


INTERVIENEN

Expertos independientes invitados:

Hervé Falciani -“Por qué ganar a la corrupción en España puede impulsar un cambio global”
[Colabora con las haciendas de diferentes países con una lista de 130.000 grandes evasores fiscales conocida como la lista Falciani]
Antonio Moreno – “La mafia del kilowatio y la corrupción institucional”.
[Ingeniero industrial sevillano que lucha desde hace 20 años contra la impunidad en la estafa de las eléctricas].
Javier Creus – “Nueva economía: un futuro posible y deseable”.
Creador de “Ideas for Change”. Especialista en economía colaborativa y modelos de negocio abiertos]
Victoria Andérica – “¿Hacia qué modelo de transparencia avanzamos en España y en Europa?”
[Coordinadora de campañas y de proyectos en Access Info Europe, organización de derechos humanos dedicada a la promoción y protección del derecho de acceso a la información en Europa.]
15MPaRato – “Ciudadanos luchando contra la impunidad”.
[Colectivo ciudadano surgido a raíz del 15M e impulsado por diferentes colectivos para acabar con la impunidad de los insultantemente ricos, de los políticos y de los banqueros]
Javier Padilla – “Deconstruyendo el Sistema Nacional de Salud.”
[Médico especialista en Medicina Familiar, Comunitaria y Economía de la Salud. Co-autor el blog Médico Crítico]
Alfredo Rubio – “El reto democrático en Europa”.
[Profesor de Geografía de la Universidad de Málaga]
Sara Vázquez – “De tener un problema a ser parte de la solución”.
[Abogada especialista en derecho hipotecario. Afectada por la hipoteca e Insumisa a la banca. Activista]
Paco Alvarez – “La crisis está en los genes del sistema económico vigente”.
[Ex-vicepresidente de la bolsa de París y analista financiero]
Beatriz Garrote – “Seguimos esperando respuestas”
[Presidenta de la Asociación de Víctimas Metro 3 Julio]
Roberto Viciano – “Por qué encarar Europa”.
[Catedrático de Derecho Constitucional de la Universitat de València]
Paloma Coiduras – “Queremos funcionarios al servicio de los ciudadanos”.
[Funcionaria de carrera que denunció la corrupción en la gestión de subvenciones]
Xavier Cugat – “Lo que se esconde tras el problema energético español”.
[Bloguero experto en energías renovables]
Susana Martín Belmonte – “Soberanía económica”
[Economista independiente, escritora y profesional de la economía digital]
Carlos Almeida – “No hay justicia en los tribunales”.
[Abogado independiente especializado en derechos civiles en la era digital]
Ernest Marco Urrea – “Del derecho a la vivienda a la exigencia de democracia” [Profesor de ingieneria química en la UAB y miembro de la PAH]
Francisco Palacios Romeo – “Los antisistema son ellos”
[Profesor de Derecho Consitucional en la Universidad de Zaragoza. Experto en los procesos constitucionales latinoamericanos, miembro de la Fundación Centro de estudios políticos y sociales (CEPS)]
Robert Bjarnason – “Notas sobre la experiencia islandesa ”
[Presidente y co-fundador de la Citizens Foundation. Creó la aplicación para el wiki-gobierno de la capital de Islandia]
Coop57 – “Hacer las cosas de una forma diferente, desde la ciudadanía”
[Cooperativa de servicios que destina sus recursos propios a dar préstamos a proyectos de economía social]
Pau A. Montserrat – “Los banqueros ¿los trileros del siglo XXI?.”
[Divulgador de economía en los medios de comunicación. Economista. Autor de “La Banca culpable”]
Joan de Pedro – “La privatización de la sanidad pública y sus consecuencias sobre la equidad”
[Decano de la Facultad de Enfermería y Fisioterapia de la Universitat de les Illes Balears]
Manuel G. Bedia – “Cultura científica. Cultura democrática”.
[Profesor de Ingeniería en la Universidad de Zaragoza. Consultor en Gestión de la Innovación tecnológica y Comunicador científico]
Rafael Berlanga – “Democracia Sanitaria.”
[Médico de Urgencias en el Hospital “son Espases”]
Carlos Cruzado (GESTHA) -“Corrupción y fraude fiscal”
[Presidente de los Técnicos del Ministerio de Hacienda (Gestha), Abogado de formación y funcionario del Ministerio de Hacienda desde hace 30 años]
Elena Alfaro – Si la educación os parece cara probad con la ignorancia.
[Madre de dos hijas y de la campaña online para exigir precios más justos para los libros escolares].
Lali Sandiumenge – “Las herramientas digitales en manos de la ciudadanía, una pieza clave para el cambio social”
[Peridosta Freelance especialista en redes digitales y movimientos]
Ismael Peña López – “No desatemos el nudo: cortémoslo.”
[Profesor de la Universitat Oberta de Catalunya]

Desarrolladores de la Red Ciudadana Partido X

Simona Levi
[Directora de teatro y activista. Especializada en cultura libre, democracia digital y tecnopolítica]
Juan Moreno Yagüe
[Abogado independiente. OpEuribor, Demo4.0 y 15mparato]
Javier Toret
[Investigador en la UOC especializado en sociedad-red y tecnopolítica]
Florencio Cabello
[Profesor la Universidad de Málaga. Colaborador de FJI/Precarios]
Sergio Salgado
[Especialista en Ecología Humana. Especializado en comunicación política online.Miembro de X.Net, grupo de activistas por la democracia en red, la cultura libre, la neutralidad de la red y las nuevas formas tecnopolíticas de organización ciudadana]
Rubén Saez
[Químico Investigador en la universidad UAB]
Miguel Aguilera
[Ingeniero de Telecomunicaciones e investigador en la Universidad de Zaragoza]
Raúl Royo
[Licenciado en Filosofía. Activista]
Arnau Monterde
[Investigador y analista de redes sociales]
Isabel Sánchez Flores
[50% filóloga , 50% cocinera]
María Becedas
[ Técnico de mantenimiento audiovisual, diseñadora gráfica y web, emprendiendo]
Alfonso Sánchez
[Químico e informático]

Kernel de la Red Ciudadana Partido X

Jesús Madero
[Licenciado en Bioquímica, doctorando en Biomedicina]
Luis Hervés
[Profesor de Instituto]
Iñaki Vallejo – Vivienda
[Asesor jurídico especialista en temas de vivenda]
Nico Gemio
[Estudiante de bachillerato]
Daniel Mejía
[Ingeniero Civil, especializado en transporte y urbanismo]
Oscar Monterde
[Historiador en el Centre d’Estudis Històrics Internacionals]
Ramón Feenstra
[Profesor de la Universidad Jaume I]

Matriz de la Red Ciudadana Partido X

Pastora Millán
[Empleada de una gran empresa privada].
Leonor Perez Zafón
[Madre y autónoma]
Eduardo Serrano
[Arquitecto urbanista]
Jacinto Cercós
[Ingeniero técnico en topografía]
José Luis Porcar Ramos
[Director del Instituto de Promoción Cerámica hasta 2012]
Quim Guitart
[Emprendedor en una cooperativa de Software Libre].
Daniel Maraver
[Ingeniero Industrial. Investigador y docente en Energías Renovables y Eficiencia Energética]
Nicasio Ángulo
[Abogado]

(Se emitirán en streaming los “episodios” en: http://partidox.org/en-directo-jornadas-frente-a-emergencias, las presentaciones solo serán presenciales )

Destacados
Todos